Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как отстоять свое имущество?

Здравствуйте. В 2011 году я прописала в свою квартиру гражданского супруга. С этого времени он набрал в разных банках много кредитов ( чтобы выплатить свои старые долги) и не выплачивает эти кредиты.к нам домой приходили суд. приставы, описали имущество, которое приобретала я сама без его участия. Что мне сейчас делать, чтобы отстоять свое имущество? Если я его выпишу, даст ли это положительный результат для решения моей проблемы?

07 Мая 2014, 16:56, вопрос №445420 Юлия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Юлия!

    Обжалование (оспаривание) действий судебного пристава регулируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

    Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

    1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

    2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

    Подготовьте документы, подтверждающие, что описанное имущество было приобретено Вами на свои деньги. Укажите, что не проживаете с должником уже продолжительное время, по возможности выпишите его (при этом желательно, чтобы должник зарегистрировался по другому адресу и известил об этом судебного пристава).

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    07 Мая 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баринов Алексей

    Здравствуйте! Исключение имущества из описи возможно путём подачи в суд искового заявления об освобождении имущества от наложенного ареста (исключения из описи) или соотвествующего заявления в службу судебных приставов. Нужно будет доказывать на каком основании Вам принадлежит спорное имущество. В качестве доказательств можно предъявлять документы, которые подтверждают, что имущество приобреталось именно Вами.

    07 Мая 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats