Может ли сын с купле продажей купить дом у отца?
Здравствуйте.. может ли сын с купле продажей купить дом у отца?
Здравствуйте! Да, сын может купить дом у отца по договору купли-продажи. Это стандартная сделка, которая регулируется Гражданским кодексом РФ. Вот основные моменты:
1. Договор купли-продажи.
— Оформляется письменно.
— Должен содержать данные сторон, описание дома, цену и условия передачи.
2. Регистрация права собственности.
После подписания договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
3. Налоги.
Отец, как продавец, должен будет уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%, если дом находился в его собственности менее 5 лет (или 3 лет, если это единственное жилье).
4. Родственные отношения.
Родственные отношения не запрещают такие сделки, но важно, чтобы договор был оформлен правильно и прозрачно, чтобы избежать вопросов со стороны налоговой или других органов.
Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!