Что делать, если собственник квартиры в частном доме отсутствует более 10 лет?
Добрый день!
Ситуация: живем в частном доме с земельным участком на 4 квартиры (у каждой кв свой участок выделен). У нас в собственности две квартиры - весь первый этаж, а в одной квартире на втором этаже никто не появляется уже более 10 лет. Ранее там жила старушка, потом она умерла , ее родственник скорее всего вступил в наследство и не регистрировал имущество. Ну и, соответственно, более 10 лет там и не появлялся, живет в другом городе. Так как дом частный - его надо обслуживать, стены, крыша, там разрушается печка, живут мыши, но у нас доступа туда нет. Мы запросили помощи у администрации, они написали отписку, что имущество не выморочное и что этот собственник нигде не зарегистрировал свое право, но он есть и вы если про него что-то узнаете, сами нам сообщите.
Что мы можем в данном случае сделать?
Запросить контакты у нотариуса? Новое обращение написать в администрацию, чтобы они сами искали его, так как контакты личные все таки персональные данные? Или можно его как-то лишить собственности в пользу администрации?
В том то и дело, что ответственность несет собственник или наследник. Если есть наследник, то администрация здесь не причем. И понудить владельца ( наследника) она не сможет.Вся ответственность на нем. Если нет наследника, то ответственность может быть возложена на администрацию.Так как она должна оформить выморочное имущество в собственность и следить за состоянием муниципального имущества.
Если из-за действий ( бездействия) лица, обязанного содержать имущество наносится ущерб третьим лицам, то они могут обратиться в суд с иском о взыскании ущерба( ст.15,1064 ГК РФ).