Здравствуйте, мама отказалась от наследства в пользу брата, имеет ли она право потребовать от него расписку что он отдаст деньги

, ирина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
мама отказалась от наследства в пользу брата, имеет ли она право потребовать от него расписку что он отдаст деньги

 Добрый день!

Ваша мама, отказавшись от наследства в пользу брата, имеет право потребовать от него расписку о возврате денег.

Для этого можно составить обычную долговую расписку, не упоминая в ней о наследстве. После того как брат выплатит деньги, вашей маме необходимо будет вернуть расписку и написать другую — о том, что она получила деньги и не имеет претензий.

ирина
Клиент, г. Краснодар
А можно ли подать в суд, и как то вступить в наследство