Может ли муж оформить налоговый вычет за обучение ребёнка, если справка об оплате образовательных услуг выдана жене?
Добрый день!
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, в частности, налогоплательщик — родитель (опекун или попечитель) имеет право на получение социального вычета в том числе в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет (подопечных в возрасте до 18 лет, бывших подопечных в возрасте до 24 лет). Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 110 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Рассматриваемый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документа, подтверждающего его фактические расходы за обучение, выданного ему образовательной организацией (ИП, осуществляющим образовательную деятельность). А при обучении в иностранной организации, осуществляющей образовательную деятельность, — на основании документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Справка об оплате обучения для представления в налоговый орган заполняется образовательной организацией на основании заявления о ее выдаче от физлица (его супруга или супруги), которое оплатило обучение (п. 2 Порядка заполнения формы справки об оплате образовательных услуг для представления в налоговый орган).
Для получения обоими супругами социального вычета по расходам на обучение в справке указывается согласованная ими сумма расходов конкретного супруга, обратившегося за выдачей справки (п. 5 названного Порядка).
Согласно позиции Минфина России социальный вычет может быть предоставлен налогоплательщику независимо от того, что платежные документы оформлены на имя его супруга. Есть также разъяснения ФНС России и УФНС России по г. Москве, содержащие подобные выводы. Верховный Суд РФ также указал, что вычет может быть предоставлен обоим супругам, поскольку ст. 219 НК РФ не содержит условий предоставления социального вычета только тому супругу, который указан в справке на оплату обучения. Аналогичная позиция изложена в судебном акте. Однако ранее налоговые органы считали, что вычет предоставляется только тому из налогоплательщиков-родителей, который произвел расходы на обучение ребенка.
Следовательно, я считаю что, это подтвержадется позицией Минфина, изложенной в писмье Минфина России от 27.01.2020 N 03-04-05/4559. В письме Минфин прямо указал, что при оплате обучения ребенка налогоплательщики-супруги вправе воспользоваться социальным вычетом независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение. При этом каждый из супругов должен являться родителем ребенка.