Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение отцовства против воли отца

Ситуация такая: у ребенка умерла мать и опеку оформила бабушка, но отец от него никогда не отказывался и всячески помогал. Через 8 лет бабушка подала на определение отцовства(т.к. у нее была информация что отец не является биологическим) тест подтвердил отсутствие родства. Теперь бабушка из личной неприязни подает в суд на лишение отцовства чтобы в графе отец стоял прочерк,при этом отношения у отца с ребенком хорошие, отец от него не отказывается. Вопрос: Может ли она на законных основаниях осуществить свой замысел?

07 Мая 2014, 14:54, вопрос №445305 АНастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 571 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Анастасия 

    вот выдержка из закона: 

    Семейный кодекс, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    То есть чтоб лишить отца его отцовства (то есть родительских прав), нужно знать кто настоящий биологический отец. Прочерк поставить не удастся.

    13 Мая 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats