Может ли несовершеннолетний ребёнок студент получать алименты от отца на свой счёт, а не на счет матери?

, Валерия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Да, несовершеннолетний ребёнок-студент может получать алименты от отца на свой счёт, а не на счёт матери.

В соответствии со статьёй 60 Семейного кодекса Российской Федерации, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, может вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов на банковские счета, открытые на имя несовершеннолетних детей.

Кроме того, родители могут заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором будет указано, что часть алиментов будет перечисляться непосредственно на счёт ребёнка.

Однако родителю, настаивающему на перечислении части алиментов на счёт ребёнка, необходимо будет доказать, что второй родитель тратит алименты ненадлежащим образом.