Здравствуйте Юрий Григорьевич, кандидат наук, если он занимается научной деятельностью вправе оплачивать коммунальные платежи за площадь превышающую 18 кв.м. в одинарном размере.
Приведу свое обоснование в ЕИРЦ по одному из дел:
«дополнительная площадь (сверх учетной
нормы жилья, установленной ч. 6 ст. 1 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N
29 „Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения“ на
троих членов семьи это 30 кв.м.) принадлежащая мне ____ по ПРАВУ норма не является
излишней, а является такой же жилой площадью в пределах нормы установленной
государством как ПРАВО научного работника.
Согласно пункту ДЕЙСТВУЮЩЕГО В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля
1930 г. «О праве пользования
дополнительной жилой площадью» и для целей оплаты жилищно-коммунальных услуг
моя дополнительная жилая площадь должна быть выше 20 квадратных метров.
Пункт 2 Постановления
ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля
1930 года «О праве пользования дополнительной жилой площадью» (в ред.
Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР от 20.08.30, от 10.11.30, от 01.04.34, от
01.11.34, Указа Президиума ВС РСФСР от 24.06.48, Постановлений Совмина РСФСР от
27.11.56, от 02.07.81 N 364) дополнительная площадь, сверх установленной общей нормы жилой площади должна
быть оплачена в одинарном размере.
Дополняя социальную норму жилья для ученого, НОРМА составляет не менее
38 кв.м. и эта площадь должна оплачиваться как норма жилья в одинарном размере.»
Жилая площадь, полагающаяся нанимателю — ученому и членам его семьи «по установленным нормам», оплачивается
в одинарном размере. Поэтому лицо, имеющее ученую степень и ведущее научную деятельность вправе
требовать, чтобы жилая площадь в пределах норм (более 38 кв.м.), установленных
Постановлением, не рассматривалась как излишняя и оплачивалась в одинарном размере.
Вам необходимо будет подтвердить ученую степень и ведение научной деятельности.