Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Должен ли кандидат наук платить за излишки жилой площади?

Должен ли кандидат наук платить за излишки жилой площади?

ЖЭК ввел оплату излишков жилья, ссылаясь на медицинские льготы. Льготы по науке к ним не относятся и правит. постановления этого рода времен СССР не отменялись. В праве ли применять кто-то медицинские показания к научным льготам. Вопрос предельно прост. Нужен однозначный ответ по существу. Буду ВАМ благодарен.

07 Мая 2014, 14:29, вопрос №445277 Юрий Григорьевич, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Юрий Григорьевич, кандидат наук, если он занимается научной деятельностью вправе оплачивать коммунальные платежи за площадь превышающую 18 кв.м. в одинарном размере.

    Приведу свое обоснование в ЕИРЦ по одному из дел:

    «дополнительная площадь (сверх учетной
    нормы жилья, установленной ч. 6 ст. 1 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N
    29 „Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения“ на
    троих членов семьи это 30 кв.м.) принадлежащая мне ____ по ПРАВУ норма не является
    излишней, а является такой же жилой площадью в пределах нормы установленной
    государством как ПРАВО научного работника.


    Согласно пункту ДЕЙСТВУЮЩЕГО В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля
    1930 г. «О праве пользования
    дополнительной жилой площадью» и для целей оплаты жилищно-коммунальных услуг
    моя дополнительная жилая площадь должна быть выше 20 квадратных метров.



    Пункт 2 Постановления
    ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля
    1930 года «О праве пользования дополнительной жилой площадью» (в ред.
    Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР от 20.08.30, от 10.11.30, от 01.04.34, от
    01.11.34, Указа Президиума ВС РСФСР от 24.06.48, Постановлений Совмина РСФСР от
    27.11.56, от 02.07.81 N 364) дополнительная площадь, сверх установленной общей нормы жилой площади должна
    быть оплачена в одинарном размере.


    Дополняя социальную норму жилья для ученого, НОРМА составляет не менее
    38 кв.м. и эта площадь должна оплачиваться как норма жилья в одинарном размере.»


    Жилая площадь, полагающаяся нанимателю — ученому и членам его семьи «по установленным нормам», оплачивается
    в одинарном размере
    . Поэтому лицо, имеющее ученую степень и ведущее научную деятельность вправе
    требовать, чтобы жилая площадь в пределах норм (более 38 кв.м.), установленных
    Постановлением, не рассматривалась как излишняя и оплачивалась в одинарном размере.

    Вам необходимо будет подтвердить ученую степень и ведение научной деятельности.

    07 Мая 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats