По решению суда отец дочери должен видеться без моего присутствия вторник и воскресенье дочери сейчас 7 лет

Здравствуйте! По решению суда отец дочери должен видеться без моего присутствия вторник и воскресенье дочери сейчас 7 лет исполнилось 18.01.2025 года, но год он не виделся с дочерью первый раз увидел 27 декабря 2024 года в нетрезвом состоянии и подарил подарок, на день рождения я пригласила он не пришёл пояснив что не когда, мне дали штраф 10000 рублей что я не даю видеться с дочерью, прошол суд без моего присутствия, судебныму приставу отец сходил написал заявление 24.02.2025 года , позвонили мне и стали грубить и на повышенных тонах разговаривать и сказали что я виновата, но с апреля месяца 2024 года отец не виделся , не ходил в детский садик его даже не знают и никак он выглядит есть свидетели что отец не разу не звонил и не приходил и не принимал участие, а судебный пристав сказал мне что достаточно платить алименты, но в этом месяце не было алиментов. Что мне делать дочь в слезах и боится родного отца, и отказывается с ним встречаться, подскажите пожалуйста как мне быть и что делать, ведь сколько я пишу заявление везде в Смоленске ничего не происходит у него везде родственники и друзья.

, Маргарита, г. Сочи
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что сам отец не исполняет решение суда о порядке общения с ребенком, появляется на встречи с ребенком периодически, а не регулярно, в нетрезвом состоянии, в связи с чем ребенок не хочет с ним общаться, данные факты также следует фиксировать и далее можно подать отдельное заявление в суд об изменении установленного порядка общения отца с ребенком и установлении порядка общения только в присутствии матери ребенка, тем более, что ребенок еще является маленьким и у него в силу возраста имеется большая эмоциональная привязанность к матери.

Можно также в процессе рассмотрения дела ходатайствовать о проведении психолого-социальной экспертизы в отношении ребенка и родителей.

Кроме того, согласно абз. 2 ч. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если экспертным заключением будет доказано, что общение с отцом причиняет ребенку вред (в т.ч. психическому его состоянию), порядок общения будет пересмотрен и, возможно, минимизирован и установлен в присутствии матери ребенка.