Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

В ходе раздела имущества б/у жена ссылается на то, что дача, на которой были произведены неотделимые улучшения принадлежала теще. При этом на момент развода теща умерла и жена вступила в права наследования. Какие могут быть применены аргументы для того, что бы "отвоевать" компенсацию за это неотделимое улучшение. Фактически теща пенсионерка, а б/у жена никогда не работала.

07 Мая 2014, 13:32, вопрос №445209 Валерий, г. Краснодар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Валерий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    07 Мая 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Насколько понимаю, на момент ремонта дачи она принадлежала Вашей теще, верно? 

    Если неотделимые улучшения были произведены в период брака, то в данной ситуации можно ссылаться на ст. 37 Семейного кодекса РФ:

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Таким образом, несмотря на то, что дача принадлежала теще, важно то, что в период брака дача перешла в собственность супруги, а значит и улучшения тоже. Поскольку улучшения были сделаны за счет общих семейных денежных средств (предполагаю из текста вопроса), то в соответствии со статей 34 СК РФ данные улучшения являются вашей совместной собственностью и подлежат разделу, т.е. Вы имеете право требовать компенсацию в размере 1/2 от стоимости улучшений. 

    Но важно доказать факт вложений в улучшения и из размер. 


    07 Мая 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сложность, на мой взгляд, в том, что б/у жена получила дачу в собственность в рамках наследования

    07 Мая 2014, 14:24
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Валерий, в соответствии со ст. 36 СК РФ

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    На самом деле сложность не в этом, хоть бы супруга и в дар получила дачу, а в том, посчитает ли суд совместно нажитым имуществом улучшения, которые были произведены на даче тещи, ставшей впоследствии собственностью вашей супруги. 

    Логика такая: ремонт дачи тещи в период брака за счет общих денежных средств — переход дачи вместе с улучшениями в собственность супруги = улучшения — это совместная собственность. 

    Конечно, суд может не принять такую позицию, но можно обжаловать решение и узнать мнение следующей инстанции, которое может быть отличным от мнения суда первой инстанции (исхожу из собственного опыта).

    В любом случае предложить иного нормативного обоснования не могу, поскольку его нет.
    07 Мая 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зыбковатая логика у нас получается. А нет ли какого-нибудь подходящего решение ВАС

    07 Мая 2014, 14:48
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Решения с подобными обстоятельствами, как у Вас, не встречала.  

    А почему Вы производили улучшения на даче тещи?

    И какое время прошло между ремонтом и смертью тещи?

    07 Мая 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На даче проживали мои дети. Так, что делить я бы ничего не стал, но б/у жена повела себя крайне жестко. Полагаю, что будем придерживаться версии, что жена и теща говорила, что дача переоформляется на жену (что в принципе соответствует действительности). Временной промежуток между проведением капитальных работ и смертью тещи год, полтора.

    07 Мая 2014, 16:47
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что есть подобные решения, но в них ремонт был произведен после получения одним из супругов в собственность недвижимого имущества. 

    07 Мая 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    И еще, порядок развода и раздела совместно нажитого имущества кроме СК РФ регулируется Постановлением ВС РФ № 15 от 05.11.1998 г. В нем есть абзац 3 пункта 15:

    В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

    Что означает, что раздел улучшений возможен исходя из того, что на момент раздела улучшения имеются в наличии и они являются частью личного имущества супруги, но произведены в период брака и за счет общих средств.


    07 Мая 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    На даче проживали мои дети. Так, что делить я бы ничего не стал, но б/у жена повела себя крайне жестко. Полагаю, что будем придерживаться версии, что жена и теща говорила, что дача переоформляется на жену (что в принципе соответствует действительности). Временной промежуток между проведением капитальных работ и смертью тещи год, полтора.

    Валерий

    В таком случае говорите, что теща обещала подарить дачу вам обоим, чтобы и вы и дети могли свободно пользоваться и распоряжаться ею, причем говорила постоянно, поэтому Вы и взялись за капитальный ремонт дачи.

    Нормативное обоснование привела выше.

    07 Мая 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats