1.Определение об отмене судебного приказа от Мирового судьи - на руках (деньги успели снять 60 р. Долг приписали

Ситуация: Имеет ли смысл подавать в суд в просьбе удаленя неправомерной записи в моей Кредитной истории (КИ) ?

1.Определение об отмене судебного приказа от Мирового судьи - на руках (деньги успели снять 60 р. Долг приписали 26 т.р., якобы по не оплаченному мною кредиту на компьютер договор от 07.04.2006 года!!!! )

2.Ответ от Бюро кредитных историй - на руках (не отменят кривую запись в моей КИ, т.к. СФО Аврора Инвест не дала никакой ответ. Посоветовали обратится в суд и привлечь третье лицо это же Бюро КИ)

3.Ответ от АНО "СОДФУ" финансовый уполномоченный - на руках (не помогут, единственное пообещали направить запрос в ФССП для рассмотрения в рамках установленной компетенции Мировых судей)

, Клиент, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, подача иска в суд имеет смысл, так как определение об отмене судебного приказа подтверждает, что задолженность была неправомерно взыскана. Согласно статье 21 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях», если сведения в кредитной истории недостоверны, их можно оспорить в суде.

Вам следует подать иск к бюро кредитных историй и компании, передавшей ошибочную информацию (СФО «Аврора Инвест»), с требованием исключить неверные данные из кредитной истории. В иске укажите, что долг не подтвержден судебным решением, а судебный приказ отменен.

Дополнительно можно запросить компенсацию морального вреда по статье 151 ГК РФ, если из-за этой записи у вас возникли проблемы с получением новых кредитов.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Клиент
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за рекомендацию. Если обращусь к Вам сколько будет стоить составить Исковое заявление?