Описание имущества судебными приставами

Сына лишили свободы на 3 года колонии-поселения( за авария в состоянии алкогольного опьянения). Истец подал иск на возмещение материального ущерба (утрата транспортного средства). Сын прописан со мной в муниципальной квартире, но никогда не проживал. Жил на съемных квартирах. Не работал более 5лет. Ко мне пришли судебные приставы, и сказали, что будут описывать имущество, находящееся в моей квартире.Аргументируя это тем, что он прописан здесь. Либо я должна выплачивать сумму ущерба за него. Правомерны ли их действия по описанию имущества? Должна ли я платить за него? Спасибо.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Евгения, конечно Вы не должны выплачивать не свой долг. Имущество принадлежащее Вам приставы не имеют права. Если же вдруг они проведут данную процедуру, советую Вам обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. В исковом заявлении Вам необходимо будет указать примерную стоимость арестованного имущества, где и при каких обстоятельствах Вы его приобрели именно на свои денежные средства, а также желательно пригласить свидетелей, которые подтвердят, что данное имущество никогда не приобреталось Вашим сыном и ему не принадлежало.

В общем-то процедура не очень сложная, обычно при подаче в суд данного иска приставы вынуждены все арестованное имущество возвращать.