Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Разглашение информации судьей третьему лицу

Имеет ли право судья разглашать информацию по иску о взыскании алиментов третьему лицу (в виде бывшей гражданской жены, у нее от ответчика имеется один ребенок), т.е. предоставлять ему(ей) копию иска, где имеется информация по истцу и детям? на основании каких документов?

07 Мая 2014, 13:01, вопрос №445177 Елена, г. Кемерово

Уточнение клиента

Имеет ли право судья разглашать информацию по иску о взыскании алиментов третьему лицу (в виде бывшей гражданской жены, у нее от ответчика имеется один ребенок), т.е. предоставлять ему(ей) копию иска, где имеется информация по истцу и детям? на основании каких документов? Я нахожусь в браке и решила подать на алименты, у нас трое (3) совместных детей. У мужа имеется от первого гражданского брака один ребенок, по решению суда ей платит алименты в размере 1/4 от зп, данную информацию я указала в исковом заявлении. Судья сказала предоставить документ на основании которого выплачиваются алименты, я предоставила от мужа. В шапке указала бывшую гражданскую жену как третье лицо (мама дочки от первого гражданского брака). Секретарь суда сказала, что ей будет выслана копия моего искового заявления. На основании чего, она не ответила (консультироваться у юриста). Я не согласна с тем, чтобы копию моего искового заявления передавали третьему лицу, т.е. бывшей супруге, где будет разглашена информация обо мне и о моих детях! Как мне правильно предоставить свое несогласие с данным фактом? На что ссылаться?

07 Мая 2014, 16:18
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дудина Евгения

    Если данное 3-е лицо является участником процесса- заинтересованным лицом, либо 3м лицом (ответчиком, соответчиком либо истцом) то возможно предоставление документов, согласно раздела гражданского процессуального кодекса о подготовке к судебному процессу. Вышеназванное обстоятельство должно быть подтверждено постановлением о подготовке судебного разбирательства, а также приложением к делу копий  уведомлений и извещений о направлении искового заявления. В иных случаях это можно отнести лишь к разглашению тайны судебного разбирательства.

    07 Мая 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеет ли право судья разглашать информацию по иску о взыскании алиментов третьему лицу (в виде бывшей гражданской жены, у нее от ответчика имеется один ребенок), т.е. предоставлять ему(ей) копию иска, где имеется информация по истцу и детям? на основании каких документов? Я нахожусь в браке и решила подать на алименты, у нас трое (3) совместных детей. У мужа имеется от первого гражданского брака один ребенок, по решению суда ей платит алименты в размере 1/4 от зп, данную информацию я указала в исковом заявлении. Судья сказала предоставить документ на основании которого выплачиваются алименты, я предоставила от мужа. В шапке указала бывшую гражданскую жену как третье лицо (мама дочки от первого гражданского брака). Секретарь суда сказала, что ей будет выслана копия моего искового заявления. На основании чего, она не ответила (консультироваться у юриста). Я не согласна с тем, чтобы копию моего искового заявления передавали третьему лицу, т.е. бывшей супруге, где будет разглашена информация обо мне и о моих детях! Как мне правильно предоставить свое несогласие с данным фактом? На что ссылаться?

    07 Мая 2014, 15:49
  • Юрист - Дудина Евгения

    Елена, к сожалению, Вы сами указали бывшую гражданскую супругу как 3е лицо. Поэтому в соответствии со ст.35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
    В соответствии со ст.43 ГПК РФ Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

    В соответствии со ст.150 ГПК РФ Судья при подготовке дела к судебному разбирательству разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;

    Из вышеизложенного, а также многих других статей ГПК РФ следует, что гражданин имеет право знать в связи с чем его вызывают в суд, а соответственно знакомиться с материалами дела- в данном случае исковым заявлением.

    Давно сложившаяся практика в судах — направление исковых заявлений с приложениями в том числе и заинтересованным и 3м лицам.

    07 Мая 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дудина Евгения

    А несогласие я советовала бы выражать не с направлением искового 3-му лицу, а с объяснениями этого лица в суде. К тому же Вам не стоит беспокоиться, если 3е лицо незаинтересованное, объяснения данного лица не будут иметь существенного отношения для вынесения решения судом.

    07 Мая 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats