Как подать в суд на алименты если ответчик уже платит их на ребенка от первого брака?

Добрый день, у супруга имеется ребенок от первого брака, на которого он платит алименты в размере 25% от всех заработков. Я хочу подать тоже на алименты нашему общему ребенку, которому на данный момент 1,3 года и я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие от государства на его содержание в размере 4900, так как до декрета было открыто ИП, которое я перед родами закрыла.

Вопрос, Могу ли я К запросу на выплату 1/6 еще просить на свое содержание до 3 лет( фиксированную сумму) , так же то что мы проживаем совместно и находимся в браке может это повлиять на решение судьи, так как бывшая жена может вставлять палки в колеса утверждая что у нас все хорошо и вы счастливая семья. И могу ли я в исковом заявлении указать чтоб дело рассматривали без моего присутствия, так как ребенка не с кем оставить и не хотелось бы его брать с собой на столь не приятную процедуру?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос, Могу ли я К запросу на выплату 1/6 еще просить на свое содержание до 3 лет( фиксированную сумму)

Екатерина

да можете,.

Статья 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

так же то что мы проживаем совместно и находимся в браке может это повлиять на решение судьи

Екатерина

Вы можете хоть и жить совместно в силу каких либо обстоятельств, но супруг вам поддержку никаким образом не оказывает. Поэтому данный факт не влияет на решение суда.

И могу ли я в исковом заявлении указать чтоб дело рассматривали без моего присутствия, так как ребенка не с кем оставить и не хотелось бы его брать с собой на столь не приятную процедуру?

Екатерина

Да можете, гражданин вправе как лично защищать свои права так и через представителя, если в силу каких либо причин гражданин не может присутствовать на заседании, то он может ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствии.

Поскольку, у вас есть желание заявить твердую сумму будьте готовы, к тому, что нужно обосновать размер взыскиваемой суммы.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за советы, я ими воспользуюсь, У меня вот какая ситуация, в сентябре прошлого года я подавала уже на алименты, когда ребенку было 7 месяцев, суд мне отказал, полагаясь на то, прямым текстом на заседании мне сказал, А вы там дома посидели, поговорили и решили уменьшить алименты, я если честно была в шоке с такого заявления, и все время от меня требовал какие то доказательсва, что супруг мне не помогает материально. Плюс бывшая жена постоянно твердила что мы счастливая семья и что у ее ребенка хотят забрать кусок, в итоге отказ. Я не опускаю руки и пишу апелляционную жалобу в городской суд, но и там мне отказано, Там судья вообще удивила, Что мы в браке и значит семья и живем общим бюджетом, а я получу алименты и мы их вместе потратим, и так же требовала от меня какие то доказательсва что супруг мне не помогает.... в общем я в шоке, от все, вот хочу попробовать спустя полгода еще раз, Боюсь снова допустить где либо ошибку, так как я не сильно подкована кодексами и статьями, а на адвоката нет особо средств, да и всегда казалось это не такой уж и сложный судебный процесс, а оказывается наоборот, особенно морально!

Интересный случай, пробуйте еще раз, обычно суды спокойно воспринимают и выносят решения по данному вопросу, воспользуйтесь услугами представителя, будет проще.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Екатерина! Высылаю Вам образец искового из своей положительной практики.

Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо за образец, матери пенсионерки у нас нет))) а я хотела бы уточнить, а возможно подать подобное заявление минуя судебного иска о подачи мной на алименты, сразу на уменьшение?

а возможно подать подобное заявление минуя судебного иска о подачи мной на алименты, сразу на уменьшение?

Екатерина

Да, конечно, в этом и смысл. Тем более, что Вы уже от своего имени обращались и положительного решения не получили.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Екатерина.

     Я искренне желаю, чтобы у Вас всегда и при любых обстоятельствах была счастливая семья.

     Закон позволяет Вам подать исковое заявление в суд и взыскать  алименты на содержание ребёнка, даже не расторгая брак и не доказывая, что Вы с мужем не ведёте совместного хозяйства. Это, так сказать, восстановление «социальной справедливости»  между детьми, и судьи это прекрасно понимают и адекватно реагируют на такие иски.

      Что касается взыскание алиментов на Ваше содержание на период Вашей нетрудоспособности в связи с уходом за ребёнком до достижения им трехлетнего возраста,  то для их получения Вам придётся убедить суд, что Ваш муж, мягко говоря,  «не такой уж и хороший»  — не участвует материально в ведении общего семейного хозяйства, не приносит деньги домой, не покупает в семью ничего из того, что необходимо в повседневной жизни, в быту,  оставляя Вас без средств существования. И это не должно быть Вашими голословными  утверждениями, а подтверждено свидетельскими показаниями, предъявлением многомесячных неоплаченных счетов за коммунальные услуги и за электроэнергию,  претензии кредиторов за невыплаченные своевременно кредиты, и т. п.

       Поэтому полагаю, что суд не согласится рассмотреть иск  в этой части без Вашего участия.

       Я бы, в качестве мужа, скорее бы согласился дополнительно подработать, чтобы заработать предполагаемую сумму алиментов на Ваше содержание, чем подвергаться такому «очернению»  даже, как говорят, «понарошку».