8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на алименты если ответчик уже платит их на ребенка от первого брака?

Добрый день, у супруга имеется ребенок от первого брака, на которого он платит алименты в размере 25% от всех заработков. Я хочу подать тоже на алименты нашему общему ребенку, которому на данный момент 1,3 года и я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие от государства на его содержание в размере 4900, так как до декрета было открыто ИП, которое я перед родами закрыла.

Вопрос, Могу ли я К запросу на выплату 1/6 еще просить на свое содержание до 3 лет( фиксированную сумму) , так же то что мы проживаем совместно и находимся в браке может это повлиять на решение судьи, так как бывшая жена может вставлять палки в колеса утверждая что у нас все хорошо и вы счастливая семья. И могу ли я в исковом заявлении указать чтоб дело рассматривали без моего присутствия, так как ребенка не с кем оставить и не хотелось бы его брать с собой на столь не приятную процедуру?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Павел Хохлачев
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос, Могу ли я К запросу на выплату 1/6 еще просить на свое содержание до 3 лет( фиксированную сумму)

Екатерина

да можете,.

Статья 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

так же то что мы проживаем совместно и находимся в браке может это повлиять на решение судьи

Екатерина

Вы можете хоть и жить совместно в силу каких либо обстоятельств, но супруг вам поддержку никаким образом не оказывает. Поэтому данный факт не влияет на решение суда. 

И могу ли я в исковом заявлении указать чтоб дело рассматривали без моего присутствия, так как ребенка не с кем оставить и не хотелось бы его брать с собой на столь не приятную процедуру?

Екатерина

Да можете, гражданин вправе как лично защищать свои права так и через представителя, если в силу каких либо причин гражданин не может присутствовать на заседании, то он может ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствии.

Поскольку, у вас есть желание заявить твердую сумму будьте готовы, к тому, что нужно обосновать размер взыскиваемой суммы.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за советы, я ими воспользуюсь, У меня вот какая ситуация, в сентябре прошлого года я подавала уже на алименты, когда ребенку было 7 месяцев, суд мне отказал, полагаясь на то, прямым текстом на заседании мне сказал, А вы там дома посидели, поговорили и решили уменьшить алименты, я если честно была в шоке с такого заявления, и все время от меня требовал какие то доказательсва, что супруг мне не помогает материально. Плюс бывшая жена постоянно твердила что мы счастливая семья и что у ее ребенка хотят забрать кусок, в итоге отказ. Я не опускаю руки и пишу апелляционную жалобу в городской суд, но и там мне отказано, Там судья вообще удивила, Что мы в браке и значит семья и живем общим бюджетом, а я получу алименты и мы их вместе потратим, и так же требовала от меня какие то доказательсва что супруг мне не помогает.... в общем я в шоке, от все, вот хочу попробовать спустя полгода еще раз, Боюсь снова допустить где либо ошибку, так как я не сильно подкована кодексами и статьями, а на адвоката нет особо средств, да и всегда казалось это не такой уж и сложный судебный процесс, а оказывается наоборот, особенно морально!

Интересный случай, пробуйте еще раз, обычно суды спокойно воспринимают и выносят решения по данному вопросу, воспользуйтесь услугами представителя, будет проще.

0
0
0
0
Александр Невротов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Екатерина! Высылаю Вам образец искового из своей положительной практики.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо за образец, матери пенсионерки у нас нет))) а я хотела бы уточнить, а возможно подать подобное заявление минуя судебного иска о подачи мной на алименты, сразу на уменьшение?

а возможно подать подобное заявление минуя судебного иска о подачи мной на алименты, сразу на уменьшение?

Екатерина

Да, конечно, в этом и смысл. Тем более, что Вы уже от своего имени обращались и положительного решения не получили.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Екатерина.

     Я искренне желаю, чтобы у Вас всегда и при любых обстоятельствах была счастливая семья.

     Закон позволяет Вам подать исковое заявление в суд и взыскать  алименты на содержание ребёнка, даже не расторгая брак и не доказывая, что Вы с мужем не ведёте совместного хозяйства. Это, так сказать, восстановление «социальной справедливости»  между детьми, и судьи это прекрасно понимают и адекватно реагируют на такие иски.

      Что касается взыскание алиментов на Ваше содержание на период Вашей нетрудоспособности в связи с уходом за ребёнком до достижения им трехлетнего возраста,  то для их получения Вам придётся убедить суд, что Ваш муж, мягко говоря,  «не такой уж и хороший»  — не участвует материально в ведении общего семейного хозяйства, не приносит деньги домой, не покупает в семью ничего из того, что необходимо в повседневной жизни, в быту,  оставляя Вас без средств существования. И это не должно быть Вашими голословными  утверждениями, а подтверждено свидетельскими показаниями, предъявлением многомесячных неоплаченных счетов за коммунальные услуги и за электроэнергию,  претензии кредиторов за невыплаченные своевременно кредиты, и т. п.

       Поэтому полагаю, что суд не согласится рассмотреть иск  в этой части без Вашего участия. 

       Я бы, в качестве мужа, скорее бы согласился дополнительно подработать, чтобы заработать предполагаемую сумму алиментов на Ваше содержание, чем подвергаться такому «очернению»  даже, как говорят, «понарошку». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, как лучше подать на алименты?
Здравствуйте, как лучше подать на алименты? У мужа Испол. Лист по кредитам, мы в браке, работает официально, 2 детей
, вопрос №4085702, Ольга, г. Новокузнецк
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084536, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2015