144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ при продаже квартиры после развода

Мы планируем с супругой оформить соглашение о разделе имущества, по которому к ней отойдет квартира, оформленная на меня и купленная в прошлом году в период брака. Супруга планирует после развода продать квартиру. Сможет ли она уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактического приобретения мной этой квартиры? Или она будет платить налог с суммы превышающей 1млн.р.?

Если можно, сошлитесь пожалуйста на конкретные нормы права, а то цена вопроса получается довольно-таки большой. Спасибо.

07 Мая 2014, 12:21, вопрос №445137
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст.34 СК РФ: «1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.»
Следовательно. если Вы покупали квартиру находясь в браке на деньги, которые были получены также во время брака, то супруга имеет право отнять от доходов по продаже квартиры, расходы, понесенные на приобретение данной квартиры. 

МинФин считает также: письмо от 27.06.13г. № 03-04-05/24443

15 Мая 2014, 07:29
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Старый Оскол

Большое вам спасибо!

15 Мая 2014, 20:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут