Сумма алиментов

моя официальная з п 3500 и з п по договору 10000 плачу алименты на 2 детей 5000 от общего своего дохода что и составляет 33% жена требует увеличить сумму утверждая что рассчет идет от средней з п по региону если она подаст в суд по какому принципу рассчитают сумму элементов? средняя з п у нас 20000 а мой доход 13500?

, евгений, г. Абакан
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом в Вашем случае алименты составят 1/3 от суммы дохода.

Расчет суммы привязан к Вашему доходу, а не к средней заработной плате.

Решение об изменении размера алиментов может быть принято судом, который учтет все значимые обстоятельства.