Здравствуйте, руководитель отделения банка хочет перевести меня на другой филиал, под надуманным предлогом того, что я матерился при клиенте

, Никола, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Если вас пытаются перевести на другой филиал под предлогом, который вы считаете надуманным, важно знать свои права. В таком случае можно обратиться к Трудовому кодексу РФ, который защищает работников от необоснованных переводов.

Согласно статье 72 Трудового кодекса, перевод на другую работу возможен только с вашего согласия, если это не предусмотрено трудовым договором. Если вы не были об этом предупреждены или не давали согласия, у вас есть право отказаться.

Кроме того, если к вам применяется дисциплинарный штраф (например, выговор), это должно быть оформлено в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса. Рекомендуется собрать доказательства вашей позиции, возможно, даже письменно зафиксировать свою точку зрения и обратиться к представителю профсоюза или в HR вашего банка для разъяснения ситуации.