Банк подал в суд

Здравствуйте,Уважаемые юристы!У меня проблема такая:6 лет назад брала кредит,лимит 25000 руб. 2 года его исправно платила,заплатила банку более 70000 руб,квитанции все сохранены,банк продал мой якобы долг коллекторскому агенству и те в свою очередь подали на меня в суд и просят взыскать с меня ещё 41000 рублей+госпошлину,14.05.2014 мне нужно явиться в суд,я конечно не отказываюсь его посетить и прихватить с собой все квитанции для доказательства что я оплачивала,а не просто укланялась от обязательств перед банком,ещё кредит был оформлен на мою девичью фамилию,нужно ли мне просить чтобы они переделывали документы которые отправили в суд на новую фамилию или здесь это не имеет значение?И каковы мои шансы не проиграть это заседание?И при случаи стоит ли мне просить пересмотрение и уменьшение штрафов и процентов по ст.333 ГП РФ?И ещё один нюанс,я в данный момент нахожусь в декретном отпуске и з/п моя составляет 50 рублей,а супруг временно не работает,может произойти так что судебные приставы прийдут описывать имущество,мы живём у друзей временно,а квартира которая в моей собственности является единственной жилплощадью где прописаны кроме меня ещё двое моих малолетних детей,а имущество в ней принадлежит моему покойному отцу.Заранее спасибо за ответ и помощь!

, Юлия, г. Дзержинск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия,

1. переделывать документы с девичьей на другую фамилию нет необходимости. В суд предъявите копию свидетельства о браке (оригинал при себе нужно иметь) и паспорт. Вы одна и та же личность и установить ее возможно в заседании.

2. Копи  квитанций рекомендую приложить к Отзыву на исковое заявление.

В своем Отзыве вы аргументируете свои возражения на исковое заявление. С исковым заявлением лучше ознакомиться заранее и снять с него копию. Там Вы сможете увидеть и обоснование штрафных санкций, и расчет долга и договор, на который ссылается Истец. Установите является ли он надлежащим истцом. И этот факт укажете в Отзыве.

3. Обязательно возражайте в Отзыве о процентах и штрафах. пытайтесь уменьшить.

4. Только после вынесения судом решения и вступления его в силу (1 месяц после вынесения, который дается на обжалование) истец вправе получить исполнительный лист и передать на принудительное исполнени е в службу судебных приставов. До того момента Вас никто тревожить не будет. И арестовывать квартиру сразу никто не будет. Сначала Вас извещают о возбуждении  исполнительного производства и с Вами выясняют каким образом Вы сможете погасить долг.

Не паникуйте раньше времени.

Пишите Отзыв на иск, чтобы не приходить в заседание суда с пучтми руками.