5млн, будет ли платить налог хозяин авто?
Покупаем машину которой пол года, за 1.5млн рублей. Хозяин купил еë новую в автосалоне за 2млн. Если в договоре указать сумму 1.5млн, будет ли платить налог хозяин авто?
Владимир, добрый день.
У продавца возникает налогооблагаемый доход ввиду того, что не соблюден минимальный срок владений, который составляет 3 года — п. 17.1 ст. 217 НК РФ.
Но вместе с тем, он может использовать налоговый вычет либо в размере 250 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) либо учесть расходы приобретение данного имущества при документальном подтверждении (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Очевидно, что в Вашем случае выгоднее использовать имущественный вычет в виде расходов на приобретение, в таком случае налога не будет.
Для его применения необходимо подать декларацию до 30 апреля следующего за годом продажи, указав налоговый вычет приложив подтверждающие документы.
При возникновении вопросов обращайтесь.