Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужно ли составлять соглашение о разделе автомобиля если он зарегистрирован на меня и я плачу за него кредит

Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужно ли составлять соглашение о разделе автомобиля если он зарегистрирован на меня и я плачу за него кредит. Развод по взаимному согласию. Супруга на автомобиль или деньги с продажи не претендует. И споров по имуществу нет. Но развод будет через суд т.к. есть ребенок.

, Роман, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Роман.
Если между вами и супругом нет споров по имуществу и он не претендует на автомобиль или деньги с продажи, соглашение о разделе автомобиля не обязательно. Однако, рекомендуется составить соглашение или указать в решении суда, что автомобиль остается за вами. Это поможет избежать возможных вопросов в будущем. Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое в браке, делится, если не установлены иные условия.