Хочет досудебную экспертизу, а как если он даже не тратил деньги на восстановление?

Здравствуйте. Мой свекр год назад совершил ДТП, страховая компания выплатила потерпевшему 306 тыс рублей. Он ее продал сразу же перекупам даже не восстанавливал и сейчас пришло письмо что он через суд запрашивает с меня еще 368 тысяч рублей. Хоть эта машина столько не стоит. Из повреждений был помят багажник и фары. Хочет досудебную экспертизу, а как если он даже не тратил деньги на восстановление?

, Людмила, г. Ульяновск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с российским законодательством, потерпевший в ДТП имеет право требовать полного возмещения ущерба, превышающего страховую выплату. Даже если автомобиль не был восстановлен и продан после аварии, владелец может обратиться в суд для взыскания разницы между фактическим ущербом и полученной страховой компенсацией. Для этого проводится независимая оценка ущерба, основанная на актах осмотра и фотоматериалах. Рекомендую собрать все документы, связанные с ДТП, и обратиться к юристу для подготовки к возможному судебному разбирательству.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.