Прошли обследование в областной больнице, диагноз подтвержден

12.12.2024 года сданы документы в областной военкомат по диагнозу гипертония. Прошли обследование в областной больнице, диагноз подтвержден. До сих пор нет решения, нет военного билета.

, Ирина, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

В вашем случае задержка в получении решения и военного билета может быть связана с несколькими факторами. Сроки проведения военно-врачебной экспертизы и выдачи документов регулируются различными нормативно-правовыми актами.

Согласно действующему законодательству, военно-врачебная комиссия (ВВК) должна рассмотреть документы и вынести решение в разумные сроки. Обычно это занимает до 30 дней, но в некоторых случаях сроки могут быть延迟ены из-за необходимости в дополнительных обследованиях или анализа документов.

Если решение не принято в течение длительного времени, вы имеете право обратиться с письменным запросом в военкомат, чтобы выяснить причины задержки и требовать от них оперативного ответа. Также можно подать жалобу на действия (бездействие) чиновников, что регулируется статьёй 8 Закона Российской Федерации «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Если проблема затягивается, рекомендуется получить консультацию у юриста, специализирующегося на военном праве, чтобы определить дальнейшие шаги и возможные меры воздействия на военкомат.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо