Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня по суду алименты 25% от официального заработка, списывали с
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня по суду алименты 25% от официального заработка, списывали с зарплаты автоматически, я уволился с работы и мы договорились, что буду переводить определенную сумму на карту дочери, сейчас я устроился официально, а насчет алиментов с бывшей супругой на словах договорились о переводе также на карту определенной суммы. Хотел уточнить, могут ли с меня еще начать удерживать по исполнительному документы, или если она не обратится к приставам, то на новую работу этот документ не попадет?
Добрый день!
Да, с вашей зарплаты могут начать удерживать деньги по исполнительному документу. Согласно статье 98 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны удерживать денежные средства из его доходов в соответствии с требованиями, указанными в исполнительном документе.
Однако, если исполнительный лист ещё не был предъявлен в службу судебных приставов, то с вашей зарплаты не будут принудительно списываться алиментные платежи.
Кроме того, при устройстве на новую работу вам необходимо уведомить об этом приставов в течение трёх дней, как это предусмотрено статьёй 111 Семейного кодекса РФ.