Здравствуйте у меня такая ситуация умер отец мне было 12 а когда умерла мама мне было 19 мне час 23могу я получит квартиру через суд
Здравствуйте! правильно ли я поняла вопрос? у ваших родителей была квартира, и по какой-то причине вы не стали собственником, и теперь хотите оформить право собственности? Если так, то нужно больше информации. Вы можете обратиться к нотариусу по месту прописки по поводу наследственного дела отца и наследственного дела матери, нотариус сможет вас проконсультировать.
Если вы хотите просто получить от государства квартиру, то тут просто суд не поможет. Если вы являетесь лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий, или если у вас вообще нет никакого жилья, то вы можете обратиться в органы соцзащиты по месту прописки с заявлением о предоставлении муниципального жилья. Для получения такого жилья также есть нюансы. Вы сходите к нотариусу или в соцзащиту, посмотрите, что вам скажут, и возвращайтесь сюда, если по-прежнему останутся вопросы.