Составление иска в суд

1. Если проведена независимая экспертиза ущерба при ДТП, нужно ли в иске указывать, что в соответствии ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, по делу необходимо назначить проведение судебной экспертизы, для определения стоимости ущерба, причиненного в результате ДТП?

2. Какую сумму взыскивать со страховой компании по ОСАГО, лимит которого 120 тыс. руб., если в ДТП 2 пострадавших?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра,

если вы не согласны с результатами экспертизы, то стоит. В любом случае если даже нет такого заявления в иске, то можно подать ходатайство уже в процессе.

По второму вопросу — по оценке (в том числе по экспертизе) но в пределах лимита. Остаток можно взыскать с причинителя вреда

Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Александр, также учтите что, если экспертиза Вас устраивает, то ни в иске, ни в процессе об экспертизе заявлять не нужно, в противном случае судебные расходы по такой экспертизе будут отнесены на Вас.