Надо ли платить налог с продажи части участка
Здравствуйте. В 2024 году получила в наследство участок с домом от тёти. Соответственно подали 3НДФЛ и заплатим налог до июля по закону. Сейчас в 2025 хочу продать часть участка. Надо ли платить налог с продажи части участка. Спасибо
Здравствуйте! Если вы продаете часть наследуемого участка, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) придется уплатить только в том случае, если продажная цена превышает кадастровую стоимость этой части и если вы продержали участок менее трех лет.
Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, при продаже имущества, полученного по наследству, если прошло менее трех лет, вы обязаны уплатить НДФЛ с дохода от продажи.
Также обратите внимание на статью 220 НК РФ, которая позволяет уменьшить налогооблагаемую базу на налоговые вычеты при продаже имущества.
Таким образом, если вы продали часть участка, и срок владения менее трех лет, налог будет. Если более, налог не будет начислен. Рекомендуется также проконсультироваться с налоговым консультантом для уточнения всех нюансов.
Добрый день! Не совсем понятно о каком налоге тут идет речь, наследование независимо от родства НЕ облагается ндфл. При продаже имущества ндфл исчисляется в общем порядке, будет или нет налог надо уже считать на конкретных цифрах