Добрый день, получила в дар от сожителя земельный участок около 2 лет назад, пришел налог только сейчас 300 т р я

Добрый день , получила в дар от сожителя земельный участок около 2 лет назад , пришел налог только сейчас 300 т р я в декрете оплатить не могу начисляют проценты , могу ли я отказаться от дара и спишут ли задолженность?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, для разъяснения обстоятельств возникновения задолженности по налогу необходимо обратиться в налоговый орган

Добрый день. Вы могли бы отказаться от подарка на основании ст. 573 ГК РФ,

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Однако учитывая, срок прошедший с момента заключения договора, фактическое и юридическое принятие дара о чем свидетельствует его регистрация Росреестром.  Доже если вы участок передадите обратно, на налоговую задолженность это не повлияет, более того первоначальный даритель также попадет на налоги. Думаю лучший вариант, это продать участок, заплатить долг по налогу, заплатить налог с продажи и ещё что-то Вам останется.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Дополнительные вопросы на платной основе в личном чате. Удачи Вам.