Что я могу предпринять, чтобы этот долг был выплачен?

В 2011 году мировым судьёй вынесен приказ о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 от дохода.

В связи с тем, что должник оформил себя как самозанятого, заявлял доходы в размере 2000 - 4000 р., пропускал платежи, мною был оформлен иск об изменении размера выплаты алиментов на твердую денежную сумму в размере половины прожиточного минимума. Суд удовлетворил мой иск.

Прошу проконсультировать, как сейчас будет исполняться производство по первоначальному исполнительному листу, по которому имеется задолженность в размере 350 000 р.? Что я могу предпринять, чтобы этот долг был выплачен?

, Виктория, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно напрягать пристава, он может определить неустойку за невыплату алиментов, наложить ограничение на управление автомобилем должника, ограничение выезда за границу, возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Если пристав не работает, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.