Какой порядок действий, чтобы поделить на каждого ребёнка по 16, 5%?
Здравствуйте! Муж платит алименты на первого ребёнка 25%. Сейчас у нас с ним в браке родилось двое детей. Когда родился первый ребенок,решили что алименты делить незачем,но сейчас с рождением второго выплатить 25% первому ребенку выходит накладно. Какой порядок действий,чтобы поделить на каждого ребёнка по 16,5%?
Добрый день, ваш супруг должен подать в суд на перерасчет алиментов в связи с тем что теперь у него трое детей.В соответствии со ст. 119 СК РФ изменение материального и семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребенка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.
Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Иск об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ подсуден суду по месту жительства ответчика (взыскателя).
При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.