Здравствуйте мне 32года я сирота могу ли я купить квартиру в новостройке без очереди

, Евгений, Минск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
мне 32года я сирота могу ли я купить квартиру в новостройке без очереди

 Добрый день!

Да, 32-летний сирота имеет право приобрести квартиру в новостройке без очереди, воспользовавшись жилищным сертификатом. С 2024 года дети-сироты старше 23 лет могут стать обладателями такой выплаты, которую можно направить на покупку благоустроенного жилья или погашение ипотеки.

Чтобы подать заявление на получение сертификата, необходимо обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) или в личный кабинет на портале «Госуслуги». Получатель выплаты должен соответствовать ряду требований: иметь официально подтверждённый доход не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) в течение последнего года, быть свободным от задолженностей по налогам и сборам, не страдать от психических заболеваний, зависимостей и не иметь судимостей, а также не находиться в трудной жизненной ситуации.