Может ли отец погибшего на сво сделать нотариально заверенный отказ от всех помогающих ему выплат в пользу детей погибшего

, Елена, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, может, но только не в пользу чью то, а отказаться получать ее, так как эта выплата е является наследством

И тогда она будет выплачена иным лицам, в частности матери, его супруге и детям.

Получатели указаны в ч. 11 ст. 3 Закона № 306-фз от 2011 года

ССылка

base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#block_311

Елена
Клиент, г. Калуга
Подскажите пожалуйста, ему нужно будет официально заверить отказ

Лучше да, чтобы командир части при издании приказа о выплате понимал, что отец ее получать не будет и этот вопрос не затягивался

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну.

Отец может и не претендовать на выплаты от государства, не указывать себя в документах как возможного получателя выплат, а в таком случае его не будут учитывать при  распределении выплат между родственниками, все выплаты достанутся детям погибшего. Специально оформленного отказа от получения выплат не потребуется.

Елена
Клиент, г. Калуга
То есть если он не будет предпринимать никаких действий по получению выплат то всё достанется детям, или его доля не будет выплачена никому
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Речь об отказе в страховой выплате или об отказе в выплате согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г.?

Если речь о выплате согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. то такой отказ, согласно разъяснениям Департамента социальных гарантий МО РФ сделать не получится и отцу придется получать выплату.

Ответ ДСГ МО РФ прикрепляю в файле.

В части получения страховой выплаты согласно 52-ФЗ это возможно сделать путем предоставления в АО «СОГАЗ» отказа от получения выплаты.

Елена
Клиент, г. Калуга
Здравствуйте, я имею ввиду президентские, страховая и региональная три выплаты

Да, отказаться возможно. Это право получателя. Никто насильно не будет искать его и его реквизиты и требовать получить деньги при наличии отказа