Мама купила комнату за мат капитал Доли были распределены между

Мама купила комнату за мат капитал. Доли были распределены между нами . На меня на сестру мою и маму. В этой комнате я не проживаю и вообще не бываю. Все платежные документы оформлены на маму. . Так как у мамы накопился долг за ЖКХ. Она не оплатила. В связи с этим наложили арест на мой счёт в банке. . и хотят списать долг . Так как у меня есть эта сумма. Могу ли я обжаловать? Я мама в декрете . Деньги которые арестовали это были пособия накоплены

Мама купила комнату за мат капитал. Доли были распределены между нами . На меня на сестру мою и маму. В этой комнате я не проживаю и вообще не бываю. Все платежные документы оформлены на маму. . Так как у мамы накопился долг за ЖКХ.  Она не оплатила. В связи с этим наложили арест на мой счёт в банке. . и хотят списать долг . Так как у меня есть эта сумма. Могу ли я обжаловать? Я мама в декрете . Деньги которые арестовали это были пособия накоплены

, Валерия,
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Валерия!

Постараюсь проконсультировать Вас по Вашей ситуации в соответствии с законодательством РФ и предоставленной Вами информации:

В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы с матерью и сестрой несете раздельную ответственность по обязательствам в отношении комнаты, в том числе и по обязательствам за жилищно-коммунальные услуги.

В связи с этим наложили арест на мой счёт в банке.. и хотят списать долг. Так как у меня есть эта сумма. Могу ли я обжаловать? Я мама в декрете. Деньги которые арестовали это были пособия накоплены

 Статья 86.13 НК РФ — Отмена ареста средств на счетах, счетах в банках и картах банковского учета при наличии приоритетных прав на сумму детского пособия.

Для того чтобы избежать списания детского пособия с карты, на которую наложен арест, необходимо написать заявление приставу, запрашивая приостановку ареста. В этом заявлении следует указать причину, по которой списание средств может нанести ущерб ребенку, и предоставить доказательства (например, медицинскую справку, документы о необходимости детских расходов и т.д.). В случае удовлетворения заявления приставом, арест будет приостановлен и детское пособие не будет списываться с карты.

Могу ли я обжаловать? Я мама в декрете .

У Вас есть право подачи Заявления в суд на отмену судебного  приказа, по которому возбуждено исполнительное производство. Так как у Вас уже пропущен срок на обжалование (10 дней со дня получения судебного акта), то вместе с заявлением необходимо подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков на подачу заявления.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

С уважением, юрист Костенко И.С.