Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартира в ипотеке, развод, как быть?

здравствуйте,у меня такая ситуация, взяли с мужем (в браке) двухкомнатную квартиру в ипотеку (банк выкупил квартиру,мы ему выплачиваем деньги) на 26 лет,два года прожили,выплатили 240т.р.,первоначальный взнос за квартиру при покупки внесли его родители,перечислили мужу на карточку или сберкнижку 750т.р. Мы решили развестись,на что могу претендовать?Могу отсудить пол квартиры?Как поступить в таком случаи?Можно разменять квартиру,на две однокомнатные и разделить кредит на двоих?

07 Мая 2014, 08:12, вопрос №444869 Надежда, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.04.2018 мы ответили на 756 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Нефёдова Елена, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Уважаемая Надежда! В судебном порядке Вы можете произвести раздел общего имущества супругов, при этом в силу ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными. Обратите внимание на то, что раздел  производиться только в том случае, если квартира была приобретена в совместную собственность. Посмотрите внимательно Ваше свидетельство о госрегистрации права собственности.Если же указано — 1/2, тогда необходимо разделить только долг по ипотеке. В моей практике обычно бывшие  супруги продают квартиру, гасят остаток долга по кредиту и делят деньги, и каждый потом самостоятельно решает какое жилье ему приобрести.


    С уважением, Нефёдова Е.А.

    07 Мая 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.