Если есть, то что нужно сделать?

Добрый вечер. Ситуация сложилась следующая:

1. Моя бабушка умерла, не оставив завещания

2. Прямой ее наследник (то есть сын, мой отец) умер за пол года до ее смерти

3. У бабушки есть родная сестра

Вопрос:

Какие шансы у меня получить всё наследство? Почитала в интернете, везде пишут, что в случае смерти наследника первой линии (в данном случае - моего папы), идут внуки (то есть я), но так же там сказано и о том, что сестра моей бабушки имеет право на наследство.

Подскажите, пожалуйста, вообще есть шанс у меня или нет? Если есть, то что нужно сделать?

Первый раз лично сталкиваюсь с таким, не понимаю совершенно

, полина, г. Вологда
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления в качестве наследников первой очереди, то есть, если наследник первой очереди (в данном случае отец) не являлся недостойным наследником, умер до открытия наследства, то все что он должен был наследовать-наследуют его дети.

То есть, по праву представления, внуки умерших (если их родитель-наследник умер до открытия наследства) становятся наследниками первой очереди.

Братья и сестры, являются наследниками второй очереди.

Соответственно, так как

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (которые наследуют наравне с другими наследниками по праву представления).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

То есть, сестра бабушки не будет наследовать имущество, при условии, что она не является иждивенкой по отношению к наследодателю.