Показало, не мой, могу ли я получить обратно выплаченные алименты?

Платил алименты, после исполнения ребенка 18 лет, жили отдельно, не видя ребёнка 15 лет, решил сделать ДНК. Показало, не мой, могу ли я получить обратно выплаченные алименты?

, Илья, г. Москва
Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Согласно ч.2 ст. 116 Семейного кодекса РФ

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
-отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных  -сведений или в связи с представлением им подложных документов;
-признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
-установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

При этом, если указанные противоправные действия совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, возврат алиментов не производится, а выплаченные алименты подлежат взысканию с виновного представителя по иску плательщика алиментов.

В данном случае Вам отменять и признавать уже нечего, так как ребенку уже 18 лет.

Поэтому Вы можете потребовать взыскания, в частности, неосновательного обогащения. Это возможно в следующих случаях:
•    недобросовестные действия со стороны получателя алиментов (например, получение им алиментов после смерти лица, на содержание которого выплачивались алименты).

Иск о взыскании неосновательного обогащения подается в суд общей юрисдикции (ст. ст. 22, 23, 24 ГПК РФ).