Вопрос должны ли мы оплачивать хранение на штрафстоянке или нет?

Добрый день, пол года назад муж попал в ДТП на мотоцикле, получил тяжкие телесные, его увезли на скорой с места ДТП, мотоцикл увезли на штраф стоянку, (муж сам виноват), пока муж был в реанимации без сознания, я ездила в ГИБДД чтобы получить справку и забрать мотоцикл, но там мне не дали ничего сказали, что т к у мужа тяжкие травмы, то будет уголовное дело и нам будет мотоцикл отдавать следователь, платить ничего не нужно будет тк он как вещдок, в итоге только через пол года следователь вызвал мужа и дал ему постановление в котором написано, что отказано в открытие уголовного дела, а во втором пункте написано, что Вернуть мотоцикл по принадлежности.

Мы пошли с этими бумагами на штрафстоянку, а они нам говорят оплачивайте 190 тыс и забирайте.

Вопрос должны ли мы оплачивать хранение на штрафстоянке или нет? За эти все полгода? Постановление прикреплю

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    .pdf
, Алина, г. Москва
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

Нет, оплачивать штрафстоянку Вы не должны, поскольку ТС помещено на основании постановления следователя.

Напишите письменное заявление следователю о возврате ТС.

Алина
Клиент, г. Москва
А на штраф стоянке говорят, что мотоцикл стоит у них по административному нарушению, ну т.е. по тому протоколу который в день ДТП был написан, а это постановление что дал следователь не хотят даже смотреть, в постановление написано мотоцикл Марки такой то передать по принадлежности. Следователь говорит, я все сделал, что от меня требуется идите в в гибдд, в гибдд говорят идти к следователю, на штраф стоянке говорят оплачивайте и забирайте