Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Развод на деньги

Один молодой человек, каким-то образом вышел на меня в соц.сети, и спросил, могу я ли я достать наркотики. Никогда не занимался ничем подобным, но из корыстных целей сказал что могу, после чего указал свою банковскую карту , куда он перевел 500 рублей. Естественно никаких наркотиков у меня нет, и я перестал отвечать. Мне посыпались угрозы, мол он обратится в органы, и меня привлекут по 159' или 229 ст. ук РФ. Какой может быть исход в противном случае ?

06 Мая 2014, 22:48, вопрос №444730 Анрей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Вам, Андрей, в этом случае ничего не грозит. Наркотики изъяты из свободного гражданского оборота и поэтому вы как честный и порядочный человек не могли ему предложить  покупать у вас наркотики. Шутка обернулась против него и он сам виноват в своей глупости

    06 Мая 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте, Андрей! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

    06 Мая 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Если этот молодой человек действительно обратится в правоохранительные органы, Вы могли бы быть привлечены по ч. 1 ст. 159 УК РФ — мошенничество. Однако, учитывая, что сумма не достигает 1000 рублей, Вам грозит административное наказание по ст. 7.27 КоАП РФ —  

    Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

    влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.


    06 Мая 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Рауль Камилович, каким, интересно, документом «покупатель» подтвердит полиции право владеть «имуществом»? Товарной накладной на коробок онаши?

    Я бы пошёл в полицию и описал бы в заявлении всё как есть. У полиции есть интерес ловить наркош и сажать их, поэтому Вы получите «товар» и передадите покупателю, после чего он будет арестован.

    06 Мая 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не много не уловил суть, вы предлогатете мне пойти в полицию, и рассказать все как есть?

    07 Мая 2014, 00:00
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Рауль Камилович, каким, интересно, документом «покупатель» подтвердит полиции право владеть «имуществом»? Товарной накладной на коробок онаши?

    Коливанов Сергей

    Не совсем понимаю, о чем Вы...

    Факт обмана есть? Есть. В результате обмана деньги получены? Получены. Факт мошенничества налицо? Налицо. Уголовно-наказуемо? Нет. Признаки административного правонарушения есть? Есть. Вы хотите, чтобы еще анаша фигурировала в деле? Так ее нет. Если бы она была, статья была бы 228.1 УК РФ.

    07 Мая 2014, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Не много не уловил суть, вы предлогатете мне пойти в полицию, и рассказать все как есть?

    Анрей

    Мой коллега предлагает Вам участвовать в оперативном мероприятии «контрольная закупка», чтобы Вы потом ходили на допросы сначала к следователю, потом в суд и получили головных болей гораздо больше, чем на 500 руб.

    07 Мая 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большее Вам спасибо! Думаю все таки до каких-либо разбирательств не дойдет.

    07 Мая 2014, 00:19
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Удачи.

    Больше на такие предложения не отвечайте, а то может оказаться провокацией. А потом у Вас «в ходе личного обыска при понятных обнаружат бумажный сверток с веществом зеленоватого цвета с характерным запахом».  И пойдете по покушению на сбыт. Не дай Бог

    07 Мая 2014, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats