Какой налог надо заплатить если продал квартиру, которая по наследству и менее трех лет владеешь, и тут же на эти деньги покупаешь другое жилье
Здравствуйте.
При продаже квартиры, полученной по наследству, если срок владения объектом составляетменьше трёх лет, нужно заплатить НДФЛ.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено в порядке наследования, составляет три года. Это установлено подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса.
Если вы до истечения трёх лет продали наследованную квартиру, то обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог. В таком случае в декларации можно заявить имущественный налоговый вычет при продаже в сумме 1 млн. руб.
Если же со дня открытия наследства на квартиру прошло больше трёх лет, то не нужно подавать декларацию и платить налог.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Добрый день! Куда Вы потратили вырученные от продажи деньги роли для налогообложения не играет. Исключения как минимум предполагают наличие в семье двух несовершеннолетних, их не рассматриваем. Налог будет зависит от ряда факторов которые Вы не указали в вопросе — цена продажи, кадастровая стоимость проданной квартиры, как была приобретена наследодателем, сохранилось ли у Вас право на вычет при покупке жилья.