И если он их решит снять и спрятать, как доказать что они есть эти деньги?

Здравствуйте, муж подписал контракт и получил выплату за подписание . Теперь хочет развестись , эти деньги поделятся по разводе ? И если он их решит снять и спрятать , как доказать что они есть эти деньги?

, Оксана, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Мысль о обогащении притупляет человеческое сознание. Не стройте иллюзий, если хотите что то получить относящихся к выплатам в рамках спецоперации, кто следует самостоятельно подписать контракт и вы получите равную сумму без извлечение выгоды недобросовестным путём силу части 4 статьи 1 гражданского кодекса

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Общим имуществом считается только то имущество, которое указано в ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, в т.ч. выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Данные выплаты по своей форме и по сути носят иной характер, чем средства денежного довольствия: это своего рода компенсационная сумма и имеет целевое назначение.

Данная выплата не являются общим имуществом супругом и не делятся между ними по правилам раздела имущества.

 Единовременные выплаты, в том числе социальные выплаты при заключении контракта, пособия, начисляемые военнослужащим – участникам СВО и поступающие строго на расчетный счёт участника СВО,  не являются совместно нажитым в браке имуществом.