8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неожиданный наследник

Моя бабушка женилась, а потом муж ее бросил и брак не получилось расторгнуть. На дом она начала копить еще до брака. Купить дом смогла после заключения брака на свои деньги. Сейчас бабушки уже нет, а на половину дома претендует сын того мужа. Возможно ли получить маме полностью дом или это гиблое дело?

Уточнение от клиента

Суд всё равно был. Дом наш. Мне сказали, что всё обсуждение тут правильное, но у них там свои правила. Может я неправильно понял, но теперь нужно выкупить землю у города. В какую категорию относится вопрос про землю при наследстве?

, Иван Петрович, г. Санкт-Петербург
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Иван Петрович, имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью, в соответствии с требованиями главы 7 СК РФ. В настоящее время у вас имеются доказательства приобретения дома за счет личных средств вашей бабушки?

1
0
1
0
Иван Петрович
Иван Петрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

В домовой книге мужа не было. Большую часть на дом дала пробабушка после продажи своего дома 3000, 1500 рублей осталось с продажи предыдущего жилья, а 500 рублей бабушка сама заработала. Они жили уже давно раздельно, его сыну в новом браке было уже девять лет, когда дом бабушка покупала.

Что значит претендует на наследство? В чем, и в каких  его действиях это проявляется?

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Иван, а уточните супруг когда умер?

1
0
1
0

Семейный Кодекс РФ ст. 37 ч 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поэтому Вам нужно правильно выстроить в настоящее время всю вашу позицию, возможно вам придется обращаться в суд, чтобы исключить данного наследника из наследства.

Думаю, что Вам нужна более подробная консультация и выработка вашей позиции с изучением документов.

Если будет необходимость — обращайтесь, посоветую к кому в СПб можно обратиться.

0
0
0
0
Иван Петрович
Иван Петрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы не знаем, он и его другая жена уже скончались.

Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Иван Петрович!

Не совсем понятно из Ваших слов каким образом сын от другого брака претендует на наследство. Он написал заявление о вступлении в наследство у нотариуса? Или это только с чьих-то слов (со слов нотариуса).

Между тем, в соответствии со статьей 1153 ГК РФ 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если сын от другого брака не писал заявления о вступлении в наследство и в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки не напишет такое заявление, то он в наследство и не вступит. И никто, а особенно нотариус), не могут заставить его писать такое заявление. Подача такого заявления как и вступление в само наследство — это право наследника, а не его обязанность.

Если все же сын от другого брака написал уже заявление на вступление в наследство, то тогда он имеет право на отказ от наследства.

Эта процедура регулируется статьей 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Исходя из указанных норм отказ нотариуса принять заявление наследника об отказе от наследства явно незаконно. И уж точно нотариус не может  от Вас требовать никакого суда.

Да и не нужен никакой суд. Отказа от наследства вполне достаточно, чтобы дом приняла по наследству только Ваша мама.

Настаивайте, чтобы нотариус приняла от сына заявление на отказ от наследства. Если не принимает, попросите оформить письменный отказ от приема такого заявления. В дальнейшем Вы сможете обжаловать такие неправомерные действия нотариуса в нотариальной палате или непосредственно в суде. Причем эта процедура обжалования намного проще и быстрее, нежели суд по поводу наследства.

Если же Вы просто не хотите связываться с этим нотариусом, то наследник может в соответствии со ст.1159 ГК РФ написать такое заявление у другого нотариуса

 2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

п.1 Статья 1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2014