Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Неожиданный наследник

Моя бабушка женилась, а потом муж ее бросил и брак не получилось расторгнуть. На дом она начала копить еще до брака. Купить дом смогла после заключения брака на свои деньги. Сейчас бабушки уже нет, а на половину дома претендует сын того мужа. Возможно ли получить маме полностью дом или это гиблое дело?

06 Мая 2014, 21:45, вопрос №444683 Иван Петрович, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Суд всё равно был. Дом наш. Мне сказали, что всё обсуждение тут правильное, но у них там свои правила. Может я неправильно понял, но теперь нужно выкупить землю у города. В какую категорию относится вопрос про землю при наследстве?

17 Декабря 2014, 01:56
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Иван Петрович, имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью, в соответствии с требованиями главы 7 СК РФ. В настоящее время у вас имеются доказательства приобретения дома за счет личных средств вашей бабушки?

    06 Мая 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В домовой книге мужа не было. Большую часть на дом дала пробабушка после продажи своего дома 3000, 1500 рублей осталось с продажи предыдущего жилья, а 500 рублей бабушка сама заработала. Они жили уже давно раздельно, его сыну в новом браке было уже девять лет, когда дом бабушка покупала.

    06 Мая 2014, 22:10
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Иван, а уточните супруг когда умер?

    06 Мая 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы не знаем, он и его другая жена уже скончались.

    06 Мая 2014, 22:11
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Семейный Кодекс РФ ст. 37 ч 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    Поэтому Вам нужно правильно выстроить в настоящее время всю вашу позицию, возможно вам придется обращаться в суд, чтобы исключить данного наследника из наследства.

    Думаю, что Вам нужна более подробная консультация и выработка вашей позиции с изучением документов.

    Если будет необходимость — обращайтесь, посоветую к кому в СПб можно обратиться.

    06 Мая 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нотариус сказала, что нужно в суд идти и решать. Сын от другого брака хотел написать отказ, но натариус его не приняла и сказала, что такое только через суд надо делать и ему не следует так просто отказываться от наследства. Родственники думают, что сама нотариус получит долю от суда. Дом в Оренбургской области.

    06 Мая 2014, 22:16
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    А наследник просто появился и требует с вас что-то, или же он предпринимает какие-то действия в суде?

    06 Мая 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нотариус требует от нас суда.

    06 Мая 2014, 22:16
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    ну тогда вам нужно обращаться в суд с иском о признании данного дома личной собственностью бабушки.

    06 Мая 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наследник сказал, что у него нет времени ходить по судам. Он готов написать письменный отказ. Без суда никак? Там только два нотариуса и наша фамилия попала к этому. Или нотариус права и только через суд?

    06 Мая 2014, 22:21
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Что значит претендует на наследство? В чем, и в каких  его действиях это проявляется?

    06 Мая 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нотариус сказала, что он претендует, потому что дом куплен в 85, а брак удалось официально расторгнуть только в 95. Сам наследник ничего не просит.

    06 Мая 2014, 22:23
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Александр, насколько я поняла дочь бабушки переоформляет дом на себя (наследство), при этом выясняется, что бабушка была в браке и соответственно 1/2 от дома это доля ее супруга, у которого есть наследники, отказ которых требует нотариус.

    06 Мая 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Точно. И только через суд. Без суда никак? Родственники думают, что у нотариуса с судом свой бизнес. Мне сейчас важно знать прав ли нотариус, потому что другого там нет.

    06 Мая 2014, 22:26
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Если дом был приобретен в период совместного проживания в браке, то сложно будет доказать из раздельное проживание, без ведения общего совместного хозяйства. Проще и надежнее подойти к этому вопросу через  получение имущества, в результате неосновательного обогащения. Для этого, с ваших слов, у вас достаточно доказательств: как приобретение дома от продажи старого дома, на деньги матери и.т.п.

    06 Мая 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отказ от наследства регулируется статьями 1157-1159 Гражданского кодекса. Сделка совершается при подаче наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. - Это из википедии. Про суд ничего. Как заставить нотариуса принять отказ от наследника, если она отказывается это сделать? Подавать на нее в суд?

    06 Мая 2014, 22:33
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Тогда зачем вам обращаться в суд, принимать или не принимать наследство- это право, а не обязанность. 

    06 Мая 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это требование нотариуса. Она отказывается оформлять отказ.

    06 Мая 2014, 22:37
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Теперь мне понятно. Значит принял наследство и теперь не может отказаться, так как закон не позволяет ему это сделать. Обращайтесь в суд с иском, как уже было сказано вначале о признании дома единоличной собственностью бабушки. Пусть признает иск как ответчик.

    06 Мая 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как он принял? Это автоматом происходит?

    06 Мая 2014, 22:47
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    принятие наследства происходит при обращении с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев после открытия наследства.

    06 Мая 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня как раз последний день этого срока.

    06 Мая 2014, 22:51

    Уточнение клиента

    Нотариус сказала, что надо найти нам наследника и чтобы он написал отказ. Когда его нашли и привели, она отказалась принимать отказ. 6 месяцев тогда еще не прошло. Теперь буду все разговоры записывать на диктофон. Если даже не поможет, буду в интернет выкладывать. Родина должна знать своих героев.

    06 Мая 2014, 22:54
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Еще раз обратитесь к нотариусу, правильно ли вы нас поняли из всего того, что мы вам написали.Всего вам доброго и удачи.

    06 Мая 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Нотариус поступил не по закону отказав принять отказ от наследства, или вас вводит в заблуждение сын

    06 Мая 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Его родственики за руку привели, а нотариус его послала в суд. Сказала, что он зря отказывается.

    06 Мая 2014, 23:00
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Иван Петрович!

    Не совсем понятно из Ваших слов каким образом сын от другого брака претендует на наследство. Он написал заявление о вступлении в наследство у нотариуса? Или это только с чьих-то слов (со слов нотариуса).

    Между тем, в соответствии со статьей 1153 ГК РФ 

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если сын от другого брака не писал заявления о вступлении в наследство и в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки не напишет такое заявление, то он в наследство и не вступит. И никто, а особенно нотариус), не могут заставить его писать такое заявление. Подача такого заявления как и вступление в само наследство — это право наследника, а не его обязанность.

    Если все же сын от другого брака написал уже заявление на вступление в наследство, то тогда он имеет право на отказ от наследства.

    Эта процедура регулируется статьей 1157 ГК РФ

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Исходя из указанных норм отказ нотариуса принять заявление наследника об отказе от наследства явно незаконно. И уж точно нотариус не может  от Вас требовать никакого суда.

    Да и не нужен никакой суд. Отказа от наследства вполне достаточно, чтобы дом приняла по наследству только Ваша мама.

    Настаивайте, чтобы нотариус приняла от сына заявление на отказ от наследства. Если не принимает, попросите оформить письменный отказ от приема такого заявления. В дальнейшем Вы сможете обжаловать такие неправомерные действия нотариуса в нотариальной палате или непосредственно в суде. Причем эта процедура обжалования намного проще и быстрее, нежели суд по поводу наследства.

    Если же Вы просто не хотите связываться с этим нотариусом, то наследник может в соответствии со ст.1159 ГК РФ написать такое заявление у другого нотариуса

     2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

    п.1 Статья 1153 ГК РФ

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    06 Мая 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats