Здравствуйте, взял в кредит 2миллиона рублей и все проиграл на ставках на спорт, скажите, есть ли смысл проходить процедуру банкроства
Здравствуйте, взял в кредит 2миллиона рублей и все проиграл на ставках на спорт, скажите, есть ли смысл проходить процедуру банкроства. Официального дохода на данный момент нет. Просрочек по кредитам нет. Но и платить уже не чем.
Добрый день, Александр.
Учитывая отсутствие наличия просрочек, процедура банкротства не подходит для Вас в настоящее время.
Банкротство – это признанная законом неспособность лица погасить долги перед кредиторами в полном объеме. При этом указанные долги не ограничены конкретными сферами и включают в себя платежи за ЖКУ, кредитные обязательства, налоговую задолженности, а также иные платежные обязательства.
Законодательство определило судебный и внесудебный порядок банкротства физических лиц, который урегулирован Федеральным законом №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)».
Так, гражданин обязан начать процедуру банкротства, если общая сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей, а просрочка по исполнению обязательств превышает 3 месяца.
Александр, здравствуйте!
Согласно ст.213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
При этом, суд учитывает Ваш доход, имущество, цели взятия кредита и расходование денежных средств.
Также, Вам необходимо знать о последствиях завершения процедуры согласно ст.213.30 ФЗ «о несостоятельности (банкротстве), н-р.:
1. В течение 5-ти лет обязаны уведомлять кредитную организацию при обращении за займом (кредитом) о том, что проходили процедуру банкротства;
2. В течение 5-ти лет после завершения или прекращения процедуры банкротства подавать на банкротство;
3. В течение 3-х лет после завершения или прекращения процедуры банкротства не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом; и т.д.
В Вашем случае, необходим детальный анализ, для этого можете написать в Чат. С уважением, юрист по банкротству.