Дали детям деньги после свадьбы Они купили сруб Оказалось
Дали детям деньги после свадьбы. Они купили сруб. Оказалось , что дом этот на себя оформила сваха. Сейчас дети развелись, а дом не делится. Можно забрать эти деньги чз суд?
Здравствуйте) Нужно смотреть как именно оформлялось дарение, был ли какой-либо письменный договор. Вообще на практике сделать это будет почти невозможно.
Ситуация, с которой вы столкнулись, довольно сложная и требует учёта нескольких юридических аспектов. Давайте разберём основные моменты:
1. Если дом был оформлен на сваху, то юридически он принадлежит ей. При разводе детей раздел имущества, которое зарегистрировано на одно из сторон, происходит по законам о разделе совместно нажитого имущества. Однако в вашем случае дом оформлен на третье лицо — на сваху, и это усложняет ситуацию.
2. Если вы подарили деньги детям на покупку дома, то возникает вопрос о праве на возврат этих средств.
3. Вам нужно будет подтвердить, что деньги были подарены на конкретные цели (покупка дома) и что они реально использовались для этой цели. Это может включать в себя письменные доказательства (например, расписка или другие документы).
4. Если вы хотите вернуть деньги, можно подать исковое заявление в суд о возврате подаренных средств. Однако в этом случае будет важно определить, на каком основании вы требуете возврата — как на основании договора или на основании других юридических норм.
5. Если дом был куплен на деньги, которые вы дали детям, но оформлен на свекровь, есть возможность подать иск о признании права собственности на часть дома.
6. Вы можете подать иск в суд о разделе имущества, указывая на то, что деньги на дом были подарены вами, и дом был куплен на эти средства.
7. Вам необходимо будет представить доказательства того, что средства были использованы для приобретения дома, и что вы имеете право на часть суммы или на дом.
Здравствуйте. Сваха это о ком речь? Если родитель невесты, то все правильно. Сруб принят в качестве калыма, родителями невесты.
Вы должны знать, что калым — это подарок жениха невесте в виде приданого, которое остается в её распоряжении и после свадьбы.