Моему парню 16 лет в тюрьме за статью 228, суда не было… как можно ему избежать наказания?

Моему парню 16 лет в тюрьме за статью 228, суда не было… как можно ему избежать наказания? Поможет ли брак со мной?

, Алёна, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Алена! Ваш парень, очевидно, арестован по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Эта мера пресечения может применяться до суда. Избежать наказания брак с Вами (хотя до 18 лет вступить в брак в г. Москве можно лишь в исключительных случаях), увы, не поможет.

Избежать наказания поможет только доказывание его невиновности или того обстоятельства, что он добровольно выдал запрещённые вещества, активно способствовал раскрытию или пресечению преступления, изобличению соучастников. Однако если он был задержан с запрещённым веществом, то это добровольной выдачей не является.

Ему может быть назначено наказание не более 2/3 от максимального при условии, если он написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличал других соучастников. Однако для выбора тактики защиты конкретно по его делу, рекомендую обратиться к адвокату в Вашем городе, который может ознакомиться хотя бы с частью документов по уголовному делу и на их основании принять решение, как построить защиту.