Выплаты и пенсию на ребёнка в полном объёме?
Доброго дня. Смогу ли я пройти процедуру банкротства бесплатно. Я мать-одиночка, воспитываю ребёнка инвалида(ДЦП). Сумма долгов 350000. Есть исполнительные производства. Приставы наложили арест на социальную карту на которую получаю соц. выплаты.Есть автомобиль(внесён в реестр инвалидов). Получаю соц.выплаты.Живём в муниципальной квартире. При процедуре банкротства возможно сохранить автомобиль? Смогу ли получать соц.выплаты и пенсию на ребёнка в полном объёме?
Доброе время суток!
Да, мать-одиночка с ребёнком-инвалидом (ДЦП) может пройти процедуру банкротства бесплатно через МФЦ. Для этого необходимо соответствовать определённым требованиям, например: стоимость долгов должна быть не меньше 25 000 рублей и не более 1 000 000 рублей, у должника не должно быть официального дохода, кроме пособий и пенсий, судебные приставы должны закрыть как минимум одно исполнительное производство из-за того, что нечего взыскивать (за исключением единственного жилья).
При процедуре банкротства можно сохранить некоторые виды выплат, например, алименты, которые не включаются в конкурсную массу. Также взыскание не распространяется на меры соцподдержки детей: страховую пенсию ребёнку по потере кормильца, социальные пенсии, пособия для ребёнка-инвалида и другие.
Сохранить автомобиль при процедуре банкротства возможно, так как единственное жильё не будет включено в конкурсную массу.