Если я переведу не всю сумму чем мне это грозит?

Здравствуйте! Я продаю квартиру по наториальной доверенности в которой прописано что при получении мною денежных средств я обязан определеную сумму прописную в доверенности перевести доверителю. Если я переведу не всю сумму чем мне это грозит?

, Олег, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Олег.

Сделку по купле-продаже квартиры, могут признать недействительной. Административной либо уголовной ответственности в рассматриваемом случае — не предусмотрено.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

71. Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ). При этом не требуется доказывания наступления указанных последствий в случаях оспаривания сделки по основаниям, указанным в статье 173.1, пункте 1 статьи 174 ГК РФ, когда нарушение прав и охраняемых законом интересов лица заключается соответственно в отсутствии согласия, предусмотренного законом, или нарушении ограничения полномочий представителя или лица, действующего от имени юридического лица без доверенности.