Здравствуйте В браке куплена квартира оформлена на мужа муж

Здравствуйте. В браке куплена квартира, оформлена на мужа, муж уехал работать в другой город очень далеко, решили продать квартиру чтоб купить в том городе, но муж приехать не имеет возможности.

Могу ли, как жена, продать эту квартиру без его доверенности и нотариально зпверенных разрешений? Продать и перевести деньги ему. Имею ли я на это право? Нет ли этому препятствий по закону, если это совместное решение.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать квартиру без собственника можно только с помощью генеральной доверенности, и никак иначе. Данный документ является важнейшим при совершении сделок с недвижимостью. В соответствии с действующим законодательством, такая бумага должна быть заверена нотариусом.

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Без согласия супруга и доверенности продать квартиру, купленную в совместном браке, нельзя.

Если муж не имеет возможности приехать, он может заказать у нотариуса по месту пребывания доверенность в электронном виде, которую отправит вам и вы предъявите нотариусу в вашем городе, а он подтвердит тождественность нотариальной доверенности.

На сегодняшний день это достаточно распространенная процедура, поэтому не только в самой дальней точке страны, но и за рубежом это возможно сделать.

Если юрист ответил на Ваш вопрос, вы можете поставить плюс (+).

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
А если он то согласен, но далеко
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. Про онлайн доверенность, но это дорого наверное