Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Размежевание и разрешённое использование
Ситуация такая. Земельный участок площадью около двух гектар находится в аренде. Возможно ли его размежевать на два равных, а затем на одном поменять разрешённое использование? Регион Татарстан.
, Руслан, г. Елабуга
Сергей Седельников
Руслан, добрый день!
Проведение комплекса кадастровых работ по образованию двух земельных участков путем раздела одного возможно, также возможно один из них в последующем перевести в другую категорию земель.
Похожие вопросы
Что из этого предпочтительней и почему?
Здравствуйте. Нужна профессиональная юридическая консультация по правомерности и рискам следующей схемы в рамках ИП (переход на УСН 15% «доходы-расходы»).
Факты:
1. Я регистрирую ИП (плановая регистрация в процессе). ОКВЭДы: информационные/IT/консалтинговые коды (например, 63.11; 62.09; 70.22 и т.п.).
2. Операции, которые планирую:
— покупаю цифровые активы (стейблкоин) у частных лиц через P2P-возможности крупной криптобиржи (оплата — рубли с расчётного счёта ИП через СБП);
— полученные цифровые активы переводю на стороннюю онлайн-площадку P2P-обмена (платформа-агрегатор), затем продаю их через эту площадку и получаю рубли на расчётный счёт ИП.
3. Документальное оформление, которое использую сейчас (чтобы «обосновать» расходы/операции):
— универсальная оферта на «консультационно-информационные / информационно-технические услуги» (в которой прямо не указана криптовалюта);
— акты оказанных услуг с формулировкой: «сопровождение и содействие при работе с цифровыми сервисами/онлайн-платформами»;
— назначение платежа в переводах: «Оплата по договору №___ от __.__.2025 за услуги»;
— внутренняя ведомость/журнал операций: дата, сумма ₽, контрагент (ФИО), сколько цифрового актива получено, куда переведено, курс и комиссии.
4. Планируемые объёмы: старт — ~50 000 ₽ за сделку × 3–4 сделок в день; далее — планируем постепенное увеличение оборотов.
Вопросы (по пунктам):
1. Насколько правомерна и безопасна с юридической точки зрения практика документального оформления покупок цифровых активов как «оплата услуг» (оферта/акт) при использовании расчётного счёта ИП? Это допустимо или квалифицируется как злоупотребление/фиктивность?
2. Какие риски блокировок со стороны банка и требования по ФЗ-115 в такой схеме (регулярные переводы с ИП физлицам и последующие переводы на биржу/площадку)? Как лучше заранее подготовиться к банковским запросам?
3. Может ли налоговая (при проверке) отказать в признании таких расходов и на каких основаниях? Какие документы и доказательства (помимо оферты/акта) повысили бы вероятность признания расходов?
4. Как корректно юридически сформулировать в договоре/акте результат оказанной услуги, чтобы логически обосновать появление у меня цифровых активов (без упоминания «крипта/USDT»)?
5. Какие реальные риски уголовной или административной ответственности (в т.ч. признаки незаконной банковской деятельности, отмывания, сокрытия доходов) при указанных оборотах и схеме? При каких обстоятельствах риск перерастает в уголовный?
6. Есть ли более безопасные и легальные конструкты (рекомендации): агентские договоры, работа через юрлицо-мерчант, использование проверенных обменников/мерчантов с KYB, перевод части операций на личные счета и пр.? Что из этого предпочтительней и почему?
7. Какие конкретные шаги вы посоветуете прямо сейчас предпринять (документы, порядок ответов банку при запросе, изменение модели работы), чтобы минимизировать риск блокировок и претензий ФНС?
И как быть с долями, после оформления сделки надо на ребенка долю оформлять в опеке?
Здравствуйте!
Оформляем ипотеку с использованием материнского капитала. Обязательно ли в качестве созаемщика должна быть супруга? В настоящее время она находится в декретном отпуске. И как быть с долями, после оформления сделки надо на ребенка долю оформлять в опеке?
Необходимо ли в сделке указывать супругу, и, если да, то как распределяются доли в приобретенном жилье
Здравствуйте. Покупаю квартиру с использованием сертификата как сироте и плюс маткапитал. Необходимо ли в сделке указывать супругу, и, если да, то как распределяются доли в приобретенном жилье. Двое детей.