Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как правильно выделить свою долю участка?

Добрый вечер. У меня возникла следующая ситуация. Имеется дом с земельным участком: Им владеет 2 стороны - одна семья (3 собственника) и другая семья (один собственник). Дом разделен на 1 и 2 этаж,и участок разделен по договоренности (не размежован) на 2/3 первой семье и 1/3 второй семье соответственно. Я как собственник первой семьи имею в целом 2/9 части всего дома и 2/9 части земельного участка,и хочу продать свою долю от земли. Соответственно мои 2/9 от 21 сотки земельного участка,составляют 4,66 сотки. Чтобы продать данную долю нужно сделать межевание. Подскажите в столь непростой ситуации как правильно все должно быть. Должен ли я буду платить за межевание своей доли земли,или же я должен буду заплатить за все 21 сотку чтобы отделить? и как правильно поступить в согласовании границ? Спасибо

06 Мая 2014, 18:19, вопрос №444498 Роман, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 802 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Роман.

    Если есть реальный раздел дома, то тогда под домом общая граница будет проходить как граница по дому. Сам земельный участок делится с учётом долей. Так как у вас дом не разделен, а в общей долевой собственности, то и участок размежевать нельзя. Продать долю дома с участком можно без выдела доли в натуре. 

    06 Мая 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья,подскажите есть ли вариант продать как то мою долю земли,не продавая дом,если даже все собственники будут согласны на это? Есть ли какие-то варианты вообщем выделить долю в натуре?

    06 Мая 2014, 18:29
  • Юрист - Сергеева Наталья

    У Вас земля в собственности? Есть свидетельство о праве собственности на долю з/у?

    06 Мая 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Земля в собственности. Есть свидетельство, что у меня 2/9 от общей долевой собственности.Объясню точнее. Раньше был дом и общий участок 21 сотка.там было 3 собственника. Потом мы (3 собственника моей семьи) выкупили доли двух собственников. В итоге получилось что имеется дом разделенный на 1/3 и 2/3,с раздельными входами,и участок разделенным забором по сути, но по факту раздела з/у нет. Я имею 1/3 от общих 2/3 наших долей,как бы это сумбурно не звучало,то есть в моем свидетельстве написано что я имею 2/9 от всего дома и 2/9 от всего з/у. В принципе все собственники согласны что я продам свою долю з/у, в агентстве недвижимости сказали , что продажа возможна только когда участок будет размежован. Вот в этом и вся суть проблемы.

    06 Мая 2014, 18:40
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Что это за агентство такое? При продаже доли дома с долей з/у межевание делать не нужно. 

    06 Мая 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не так поняли,я хочу продать только свою долю земельного участка без продажи дома. Дом вообще не будут продавать. Есть возможность выделить мою долю земельного участка с отдельным подъездом и и границей и продать его.

    06 Мая 2014, 18:44
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
    Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

    06 Мая 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Продажа доли земельного участка без отчуждения доли дома невозможна. Это запрещено законом. 

    06 Мая 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы пишите: Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

    Но участок на котором стоит дом принадлежит не одному лицу,а 4 собственникам включая меня.

    06 Мая 2014, 19:00
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если Вам на праве собственности принадлежит доля дома и доля земельного участка, то одно от другого не отделимо. Вы можете продать только и часть своего дома и часть участка вместе. Я не понимаю, почему агентство недвижимости предложило Вам сделать межевание? Это все равно бы не изменило ситуацию.

    06 Мая 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за информацию,буду иметь ввиду.

    06 Мая 2014, 19:05

    Уточнение клиента

    Наталья,еще один момент,если считать что я хочу продать свою долю земли,без учета земли под домом. По сути останется часть дома и часть земли под ним.остальную долю я продаю, такая сделка будет возможна или все же нет?

    06 Мая 2014, 19:18
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Раздел земли без раздела недвижимости, находящейся на ней, невозможен, поскольку земля и дом друг от друга неотчуждаемы.

    06 Мая 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats