Как правильно выделить свою долю участка?

Добрый вечер. У меня возникла следующая ситуация. Имеется дом с земельным участком: Им владеет 2 стороны - одна семья (3 собственника) и другая семья (один собственник). Дом разделен на 1 и 2 этаж,и участок разделен по договоренности (не размежован) на 2/3 первой семье и 1/3 второй семье соответственно. Я как собственник первой семьи имею в целом 2/9 части всего дома и 2/9 части земельного участка,и хочу продать свою долю от земли. Соответственно мои 2/9 от 21 сотки земельного участка,составляют 4,66 сотки. Чтобы продать данную долю нужно сделать межевание. Подскажите в столь непростой ситуации как правильно все должно быть. Должен ли я буду платить за межевание своей доли земли,или же я должен буду заплатить за все 21 сотку чтобы отделить? и как правильно поступить в согласовании границ? Спасибо

, Роман, г. Владимир
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

Если есть реальный раздел дома, то тогда под домом общая граница будет проходить как граница по дому. Сам земельный участок делится с учётом долей. Так как у вас дом не разделен, а в общей долевой собственности, то и участок размежевать нельзя. Продать долю дома с участком можно без выдела доли в натуре.

Роман
Клиент, г. Владимир

Наталья,подскажите есть ли вариант продать как то мою долю земли,не продавая дом,если даже все собственники будут согласны на это? Есть ли какие-то варианты вообщем выделить долю в натуре?

У Вас земля в собственности? Есть свидетельство о праве собственности на долю з/у?