Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Отмена опеки

У меня такой вопрос. В семье знакомых есть усыновленный ребенок. Потом они оформили приемную семью и взяли еще одного ребенка. Но что-то там не получилось, долго его и не держали,по-моему только неделю...Сильные конфликты в семье начались и они написали заявление об освобождении от обязанностей опекуна в отношении второго ребенка. Опека хочет отстранить,т.к. держали совсем мало. А теперь семья боится что могут что-то сделать и в отношении усыновленного, отобрать его. Имеет ли опека право трогать первого ребенка, он ведь свой по закону и в отношении него и в его воспитании никаких проблем никогда не было.Семья хорошая во всех отношениях.

06 Мая 2014, 18:15, вопрос №444494 Любовь, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 989 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Отмена усыновления производится в судебном порядке. 

    06 Мая 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно, ведь ребенок приравнивается к родному и чтоб его забрать нужно лишить родителей родительских прав. А сейчас есть ли опасность что органы опеки начнут проверки и будут искать повод чтоб доказать что семья не справляется с воспитанием детей раз так быстро вернули второго из приемной семьи? Имеют ли они на это право?

    07 Мая 2014, 07:56
  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

            Не известно что именно произошло. Будут ли органы опеки искать повод — это только органу опеки известно, будут ли придираться — не знаю. Опекун вправе отказаться от возложенной на него обязанностей. 

            Контрольное
    обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка (далее —
    контрольное обследование), за исключением случаев усыновления отчимом
    (мачехой) при условии, что совместно с отчимом (мачехой) и ребенком
    проживает один из родителей ребенка, проводится уполномоченным
    специалистом органа опеки и попечительства в следующем порядке: первое
    контрольное обследование — в первый год после усыновления по истечении 5
    месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее
    окончания 7-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда; второе
    контрольное обследование — по истечении 11 месяцев со дня вступления в
    законную силу решения суда, но не позднее окончания 13-го месяца со дня
    вступления в законную силу решения суда; третье
    контрольное обследование — по истечении 23 месяцев со дня вступления в
    законную силу решения суда, но не позднее окончания 25-го месяца со дня
    вступления в законную силу решения суда; четвертое
    контрольное обследование — по истечении 35 месяцев со дня вступления в
    законную силу решения суда, но не позднее окончания 37-го месяца со дня
    вступления в законную силу решения суда. Необходимость
    проведения контрольного обследования по истечении 3 лет определяется
    органом опеки и попечительства индивидуально в соответствии с конкретной
    ситуацией, складывающейся в семье усыновителя(ей). Контрольное
    обследование проводится с сохранением тайны усыновления.

                       Органы опеки и попечительства вправе требовать отмены усыновления, то
    есть обратиться в суд. Основанием к отмене усыновления, согласно ст.
    141. Семейного кодекса являются:
    уклонение усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей
    родителей,
    злоупотребление родительскими правами, жестокое обращаются с
    усыновленным
    ребенком, именно тем ребенком в отношении которого решается вопрос,
    хронические заболевания усыновителей (алкоголизм или наркомания). Суд
    вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из
    интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Сама по себе оценка органом опеки отношений опекунов со вторым ребенком не может быть основанием для отмены усыновления первого. Есть, предусмотренный законом случай, когда могут отобрать ребенка на время, до суда: при непосредственной угрозе жизни ребенка или
    его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать
    ребенка у родителей (усыновителей). 

                Всегда есть возможность обжаловать действия (бездействия), ненормативные акты должностных лиц, попросить, например прокуратуру, проверить законность действий должностных лиц…

    07 Мая 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats