Муж платил алименты по почте, а пристав насчитал задолженность.Мы принесли квитанции а пристав отправил нас в суд, доказывать платежи.И сказали все через суд доказывать, мы все платили

добрый день! муж платил алименты по почте, а пристав насчитал задолженность.Мы принесли квитанции а пристав отправил нас в суд, доказывать платежи.И сказали все через суд доказывать,мы все платили.

что нам делать?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

У Вас (вернее — у плательщика алиментов) есть два варианта действий для защиты своих прав:

  1. оспорить отказ пристава в перерасчете задолженности (для этого нужно подать письменное ходатайтсво о перерасчете, получить письменный же отказ). Это можно сделать в порядке подчиненности или в судебном порядке (или сначала первое, а потом второе).
  2. обратиться сразу в суд с иском об определении размера задолженности.

Шанс защитить интересы должника тем выше, чем убедительнее доказательства. Если в почтовых переводах не указано, что это были именно алименты на конкретного ребенка (детей)  за конкретный период, задача осложняется, поскольку доказывать, что это были именно алименты, придется должнику.

Самый простой вариант, если сохранены нормальные отношения с взыскательницей — попросить ее подать приставу заявление с подтверждением полученных таким образом сумм.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).